Законодательное собрание Севастополя официально сократило количество депутатов, получающих заработную плату, с девяти до трех. Соответствующие изменения в отдельные законодательные акты 30 января поддержало большинство местных парламентариев, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Теперь на профессиональной основе в парламенте города будут работать только спикер Екатерина Алтабаева, а также главы фракций «Единая Россия» и ЛДПР Вячеслав Аксёнов и Илья Журавлев.

«Далее депутаты группы Алексея Чалого выступят с инициативой о пересмотре закона о ставках для высокопоставленных государственных служащих, которая коснётся и губернатора, и его заместителей», — сообщил ИА REGNUM источник.

Также отметил, что обязанности депутатов останутся прежними.

Напомним, об отказе от зарплат депутат заявили еще в конце 2017 года — в знак протеста после тяжёлого принятия городского бюджета, в частности, из-за сокращения финансирования аппарата Заксобрания и Контрольно-счётной палаты Севастополя на 30%.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 декабря законопроект о бюджете поступил на рассмотрение в Заксобрание города, после чего депутаты заявили, что проект бюджета на следующий год не обоснован на 8 млрд рублей, что составляет 21% всех расходов. Помимо этого множество споров вызвало сокращение финансирования депутатского корпуса на 33 миллиона в пользу правительства. 18 декабря губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников выразил уверенность в том, что, несмотря на все противоречия, Законодательное собрание примет закон о бюджете на 2018−2020 годы в декабре. 22 декабря принятие бюджета было провалено. Рассмотреть новый финансовый документ предполагали 25 декабря, однако в этот день правительство Севастополя приняло решение внести на рассмотрение местного парламента законопроект о бюджете в новой редакции.

Вице-спикер Заксобрания Александр Кулагин и глава градостроительного комитета Вячеслав Горелов тогда пояснили, что решение об отказе депутатов от денежного вознаграждения принято, чтобы сохранить зарплаты аппарату ЗС, финансирование которого в 2018 году чиновники правительства решили урезать на 33 млн руб. Несмотря на обещания первого замгубернатора Ильи Пономарёва учесть все депутатские правки в бюджет, губернатор снова внёс первоначальный вариант проекта. По мнению парламентариев, таким образом, Овсянников попытался подчинить себе законодательный и контролирующий органы.

После голосования Александр Кулагин также отметил, что все аплодировали грядущему протесту прокуратуры на сокращение финансирования контролирующего органа. По словам Сергея Неудахина, «уравниловка зарплат КСП и служащих госорганов несправедлива и неприемлема».