Список из 44 госуслуг, которые граждане Российской Федерации смогут получить в любом многофункциональном центре (МФЦ) вне зависимости от места жительства, утвердил премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Об этом сообщил сам глава правительства на совещании с вице-премьерами РФ.

«Я утвердил перечень из 44 государственных услуг, которые теперь будут оказываться по так называемому экстерриториальному принципу, то есть вне зависимости от того, где проживает тот или иной гражданин, где он зарегистрирован, — говорит Медведев. — Это значит, что можно подать документы, получить результат по этим документам в любом подразделении профильного госоргана, внебюджетного фонда или в МФЦ при наличии соответствующих соглашений».

По его словам, эта инициатива предоставит гражданам страны больше возможностей и удобства при получении госуслуг. При этом премьер-министр РФ добавил, правительство страны планирует продолжить расширение перечня и включение в него новых видов услуг.

Отметим, что среди новых госуслуг, которые можно будет получить в МФЦ, — предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения, регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним, проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений (для лиц, постоянно проживающих в РФ), выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, а также предоставление адресно-справочной информации.

Читайте также: В МФЦ впервые в России появилась услуга регистрации автомобиля

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 1 января 2018 года граждане РФ стали получать госуслуги во всех МФЦ не зависимо от проживания. 22 ноября 2017 года соответствующий закон в третьем чтении приняла Госдума РФ.

Читайте также: В московских МФЦ появился ряд нововведений