Масштабная антиправительственная акция протеста прошла в минувшие выходные в албанской столице Тиране. Тысячи человек вышли 27 января на улицы с требованием об отставке премьер-министра Эди Рамы, обвиняя его в коррупции и связях с организованной преступностью.

Организатором акции выступила оппозиционная Демократическая партия Албании, к которой также присоединились сторонники Социалистического движения за интеграцию и ещё ряда партий. В поддержку протестующих выступил и бывший президент страны Буяр Нишани.

Участники акции вышли с флагами Албании, США и Евросоюза, скандируя антиправительственные лозунги. Также демонстранты пронесли макеты членов правительства, изображённых в полный рост в тюремной одежде и наручниках.

По мнению оппозиции, действующая власть не только не борется с коррупцией, контрабандой и наркоторговлей, но и сама имеет связи с албанской мафией, ежегодно зарабатывающей $2 млрд только от торговли афганским героином.

«Эди Рама превратил Албанию в родину организованной преступности и наркотиков», — заявил, выступая на митинге, лидер Демократической партии Люльзим Баша.

По его словам, оппозиция намерена добиться отставки Рамы вместе с «незаконным правительством», при котором состояние экономики страны ухудшилось, иностранные инвестиции сокращаются, а бедность населения растёт. Баша пообещал, что протесты будут продолжаться «ни часы, ни дни, а до тех пор, пока не будет достигнута их конечная цель».

Как отметили многие эксперты, прошедшая акция стала тестом на поддержку Демократической партии Албании. По итогам парламентских выборов в минувшем году главные оппоненты правящей Социалистической партии во главе с Эди Рамой ослабили свои позиции, получив всего 43 места в 140-местном Народном собрании.

По оценкам журналистов, участие в акции в Тиране приняли более десяти тысяч человек. В свою очередь организаторы заявили, что митинг собрал до 300 тысяч участников. Правоохранительные органы не представили никаких официальных данных о численности.

Отметим, что к обеспечению порядка в ходе акции было привлечено 1,5 тысячи полицейских, экипированных на случай разгона демонстрантов. На улицы были заранее выведены машины с водяными пушками. Вместе с тем мероприятие прошло мирно и завершилось без инцидентов, за что МВД позднее выразило благодарность организаторам акции. При этом СМИ называли такую реакцию правоохранительных органов невиданной для современной Албании.

В середине декабря в стране уже прошли протесты, вызванные недостаточной, по мнению оппозиции, реакцией правоохранительных органов на информацию о связях с мафией бывшего главы МВД Саимира Тахири. Оппозиционные депутаты забросали дымовыми шашками зал заседаний парламента, где проходило избрание временного генерального прокурора, заявив, что такое назначение является неконституционным и для этого требуется создание специальной комиссии. В это время около трёх тысяч сторонников оппозиции на улице вступили в столкновения с полицией. В результате беспорядков пострадали несколько человек.

Напомним, осенью минувшего года года полиция Италии передала албанским правоохранителям сотни страниц материалов, из которых следовало, что в торговлю наркотиками вовлечены государственные служащие, близкие к премьер-министру Эди Раме. Данная информация вызвала в Албании политический скандал.

Сам премьер-министр отрицает все обвинения в свой адрес, заявляя, что правительство эффективно борется с усилением влияния наркомафии и экстремистских группировок, что вызывает противодействие со стороны международных преступных сообществ и связанных с ними лиц в среде политической элиты Албании.

Следует отметить, что албанский наркокартель является одним из самых известных в мире и уже много лет контролирует, по различным оценкам, до 75% рынка героина в Западной Европе и около 50% рынка в США. Кроме этого, сотни гектаров площади в Албании заняты посевами конопли. Производство марихуаны в стране ведётся фактически в промышленных масштабах, и власти страны не могут противодействовать этому.

Являющаяся одной из самых беднейших стран Европы Албания с 2009 года состоит в НАТО. В 2014 году страна получила статус кандидата на членство в Европейском союзе и рассчитывает на начало переговорного процесса в этом году.