Санкции против российского военно-промышленного комплекса уже привели к отказу иностранных правительств от запланированных оборонных закупок в России на несколько миллиардов долларов, заявила официальный представитель американского Государственного департамента Хезер Науэрт, сообщает Reuters.

Комментируя американский закон о санкциях 2017 года, представитель американского внешнеполитического ведомства заявила, что пока новые санкции в оборонной сфере можно против России не вводить, потому что и прежние себя хорошо оправдывают.

«С момента введения в действие закона, по нашим оценкам, иностранные правительства отказались от запланированных или объявленных закупок продукции российских оборонных предприятий на несколько миллиардов долларов», — сказала Науэрт.

Она подчеркнула, что действующее законодательство уже являются «сдерживающим фактором» в отношении России.

Напомним, Вашингтон ввел в отношении Москвы очередные санкции. Но этим попытка давить на Россию не исчерпывается. 30 января Минфин США должен представить Конгрессу так называемый «кремлевский доклад», в котором «вскрываются связи» российского бизнеса и руководства страны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 29 января американский сенатор-демократ Бен Кардин (штат Мэриленд, США) заявил, что будет продолжать активное участие в процессе сдерживания возможности российского правительства вести международную экономическую деятельность.