Министерство внутренней безопасности (МВБ) США анонсировало изменения в программу приема беженцев в Соединенные штаты, 9 января сообщает агентство Associated Press.

По словам главы МВБ Кирстен Нильсен, новые правила защитят программу приема беженцев от «эксплуатации террористами, преступниками и мошенниками». Кроме того, они будут полезны и для добропорядочных мигрантов.

«Эти изменения не только улучшат безопасность, но и значительно помогут нам лучше оценивать законных беженцев, спасающихся от преследований», — сообщила Нильсен.

Конкретные «обновления безопасности» министерство внутренней безопасности США обещает раскрыть позднее, в понедельник, 29 января.

Отметим, президентство Дональда Трампа, в отличие от его предшественника Барака Обамы, отличается более жестким отношением к беженцам в США — прежде всего из стран Ближнего Востока и Африки.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 января, по информации ряда сенаторов США, Трамп в ходе закрытой встречи с конгрессменами в Белом доме назвал Гаити и африканские страны «грязными дырами» (shithole), из которых вредно принимать мигрантов.