Парламент Румынии 29 января утвердил состав и программу нового правительства по главе с бывшим европарламентарием от правящей в Румынии Социал-демократической партии Виорикой Данчилэ. Как передает ИА REGNUM, новый премьер пообещала сконцентрироваться на вопросах экономики: улучшить деловой климат, привлекать инвестиции, повышать зарплаты и пенсии, сократить бюрократический аппарат.

Спикер парламента, лидер правящей Социал-демократической партии и фактический руководитель страны Ливиу Драгня, ближайшей соратницей и ставленницей которого является Данчилэ, выразил надежду, что это правительство доработает до следующих парламентских выборов в 2020 году.

Виорика Данчилэ — первая женщина на посту премьер-министра Румынии. Ее назначение стало результатом второго за последние полгода правительственного кризиса в Румынии. Оба раза выдвинутые правящей Социал-демократической партией премьеры (в последнем случае Михай Тудосе, а ранее — Сорин Гриндяну) в какой-то момент вступали в конфликт с лидером СДПР Ливиу Драгней и были вынуждены уйти в отставку.

Тудосе продержался на посту премьера лишь около шести месяцев. Поводом для его отставки послужило то, что он потребовал ухода из правительства главы МВД Кармены Дан, однако Драгня воспротивился этому, а затем СДПР лишила Тудосе поддержки и вынудила уйти в отставку.

Президент Клаус Йоханнис, находящийся в оппозиции к СДПР, выразил недовольство частыми сменами правительств социал-демократов. Глава государства выразил надежду, что политическая нестабильность не отразится на экономической ситуации.