Военная стратегия США не содержит стремления к конфронтации с Россией и Китаем, заявил 29 января на брифинге заместитель помощника главы американского военного ведомства Элбридж Колби.

По словам Колби, стратегия США не конфронтационна и не агрессивна, а лишь направлена на оборону американских интересов и на поддержание «мирового порядка».

«Это не конфронтационная стратегия и в ней нет ничего агрессивного. Мы намерены защищать наши интересы, поддерживать мировой порядок и в этом нет ничего нового», — заявил Элбридж Колби.

При этом Колби признал, что в новой стратегии США Россия и Китай признаны соперниками Вашингтона, однако ни Китаю, ни России не следует опасаться угрозы своему суверенитету со стороны США.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 января Пентагон опубликовал главные положения своей новой «Национальной оборонной стратегии», в которой приоритетным направлением деятельности обозначено соперничество США с Россией и Китаем.

В ответ на это военный атташе посольства КНР в России Куй Яньвэй заявил, что Китай и Российская Федерация должны вместе противодействовать американскому давлению.