Так называемый «Кремлевский доклад», который в ближайшее время будет представлен в Конгрессе США, является попыткой повлиять на президентские выборы-2018 в России. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков.

«Мы (власти РФ) действительно считаем, что это (публикация доклада), собственно, прямая и очевидная попытка приурочить какие-то действия к выборам так, чтобы оказать на них влияние», — заявил Песков.

При этом представитель Кремля подчеркнул, что публикация так называемого «кремлевского доклада» в США не окажет никакого влияния на выборы в РФ. Однако власти РФ будут анализировать действия, которые последуют за обнародованием списка, добавил пресс-секретарь президента РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 августа 2017 года глава Белого дома США Дональд Трамп подписал закон «О противодействии противникам США посредством санкций» (CAATSA), который предполагает введение новых ограничений против России.

Министерству финансов США был отведен срок до 29 января 2018 года, чтобы представить Конгрессу США так называемый «кремлевский доклад» — подробный отчет и список лиц из «группы приближенных» к президенту РФ Владимиру Путину.

Предположительно, в список могут попасть 50 бизнесменов и чиновников, это станет первым шагом Вашингтона в рамках противодействия пресловутому «российскому вмешательству» в президентские выборы-2016 в США. Напомним, Кремль категорически отвергает попытки «влияния» на внутренние дела США.

Читайте также: Посол США в РФ: «Кремлёвский доклад» — еще не санкции

А также: Санкции против «группы приближенных к Путину» могут затронуть 50 человек