В Дубае (ОАЭ) прошла встреча между представителем Госдепа США Куртом Волкером и помощником российского президента Владиславом Сурковым. По итогам встречи стороны не сообщили и достижении каких-либо договоренностей. Тем не менее, участников встречи согласились продолжить диалог по решению украинского вопроса.

«Дубайский пакет» американских наработок, в отличие от «белградского», в целом выглядит вполне реализуемым. По крайней мере, на первый взгляд», — сказал Сурков, комментируя итоги встречи с Волкером.

При этом он выразил свое негативное отношение к принятому радой «закону о реинтеграции» Донбасса.

В свою очередь, Волкер отметил, что США начали подготовку к передаче Вооруженным силам Украины американских противотанковых ракетных комплексов Javelin.

«Нужно время, чтобы все подготовить: объекты, где все будет храниться, способы передачи. Мы работаем вместе над тем, как их транспортировать и привлечь к работе Вооруженных сил. Мы лишь надеемся заполнить некоторые «белые пятна» в оборонных мощностях Украины, чтобы помешать дальнейшему разжиганию конфликта — это наименьшее, чего бы мы хотели», — сказал Волкер в интервью Радио Свобода.

В свою очередь директор Центра инновационного консалтинга «КДА» Дмитрий Корнейчук отмечает, что на Украинене до конца понимают роль Волкера и «путают его по статусу с тем же Сурковым». Он считает, что президенты Владимир Путин и Дональд Трамп уже приняли «глобальное решение» по Донбассу.

«Во-первых, Волкер сам не принимает никаких решений. Волкер — это человек, который выполняет указания главы Госдепа Тиллерсона. И передает месседжи Тиллерсона, как в Киев, так и в Москву… При этом мы должны понимать, что глобальное решение по Донбассу Трампом и Путиным уже принято. И все остальное (включая встречи Волкера-Суркова) — это просто организационные моменты. И тот медленный процесс, который мы видим на Донбассе пока что, — это в первую очередь итог промедление в выполнении сторонами «Большой сделки» своих глобальных обязательств. Имеется в виду весь комплекс действий по Сирии, КНДР, Ирану, Украине», — пишет Корнейчук на своей странице в Фейсбуке.

По его словам, «задача Волкера постоянно запутывать СМИ и общество, чтобы никто не заподозрил о «Большой сделке».

«Именно поэтому месседжи Волкера везде разные. В США он говорит одно. В Киеве — другое. В Европе — третье. Для российских СМИ — четвертое. В-третьих, Волкер, если отбросить много лишних слов для запутывания общества и политиков, на самом деле выступает «адвокатом России». И он от имени США озвучивает те ключевые аспекты, которые важны для России. И нужны для подготовки общественного мнения к «перезагрузке» Минских соглашений и ввода миротворцев на Донбасс», — добавил Корнейчук.

Украинский дипломат, экс-вице-премьер и бывший участник минских переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе Роман Безсмертный считает, что переговоры Волкера и Суркова фактически заместили минский формат переговоров.

«Процесс диалога между Сурковым и Волкером или диалог Москвы и Вашингтона фактически заменил или замещает Минский процесс… Минские соглашения — это сложная материя. Я бы разделил её на несколько частей. Первая часть важна в плане реализации. Она делится на две подчасти: блок безопасности — это прекращение огня, обстрелов, отвод тяжелого оружия. Второй блок — обмен незаконно задержанными, военнопленными по принципу «всех на всех». Это сверхважные вещи, которые отвечают на вопрос: чего хочет Россия в этой ситуации? Вторая часть касается внесения изменений в Конституцию, искажение национального законодательства и т.д. В этом блоке есть вещи, которые в принципе недопустимы. Почему? Потому что не может группа или регион диктовать суверену — парламенту, что ему делать с Конституцией. Это должно быть исключено… Европейцами и европейскими институтами доказано, что это недопустимо», — сказал Безсмертный в эфире «ЗИК».

Он сообщил, что для завершения войны Украине необходимо разработать для Донбасса временное законодательство в рамках переходного права.

«Минские соглашения завершили свое действие 1 января 2016 года. Это политические соглашения, они не носят юридически сильного правового характера. Их не ратифицировал ни парламент, ни соответствующий институт, поэтому к ним надо относиться очень осторожно. Нужно смотреть, какие положения могут быть приняты, а какие себя самоликвидировали с течением времени», — призвал Безсмертный.

При этом главред издании «Остров» Сергей Гармаш назвал закон «о реинтеграции Донбасса» — «реакцией американцев на «отсутствие прогресса на переговорах» с Россией». Теперь главное, чтоб Порошенко подписал его, а то после завтрашних переговоров Волкера с Сурковым, Москва может изобразить «прогресс в переговорах» и…», — отметил Гармаш.

Напомним, 25 января Волкер признал, что санкции в отношении России не сработали.

«Я бы сказал, что они (санкции против России — ИА REGNUM ) не сработали, но это другое. Думаю, в России многие осознают, что санкции негативно влияют на их страну. И повлияют еще больше, если ограничительные меры будут возобновлять и дальше. А это так и будет. ЕС регулярно продлевает санкции, США добавят в список новые имена», — сказал Волкер в интервью DW.