Законом о «реинтеграции Донбасса» официальный Киев пытается легализовать противоправные действия на юго-востоке страны. Об этом заявил ТАСС помощник президента РФ Владислав Сурков по итогам встречи со спецпредставителем Госдепа США по Украине Куртом Волкером.

«На момент переговоров текст этого закона не был опубликован, — заявил Сурков. — Но уже ясно, что его цель — запоздалая легализация незаконных действий киевской власти в ходе конфликта на юго-востоке».

Помощник президента РФ добавил, что российская делегация обратила внимание представителей США на так называемый закон Украины о «реинтеграции».

По его словам, Киев незаконно ввел экономическую блокаду региона, в частности, ограничивая свободу передвижения. Закон о реинтеграции закрепляет действующую практику, подкрепляя ее юридической базой, считает Сурков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 января текущего года в парламенте Украины был принят закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях».

Закон определяет «временно оккупированными» территории Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) и дает украинскому лидеру полномочия объявлять в стране военное положение — в частности, позволяя вводить войска в регионы страны и использовать вооруженные формирования в любой период и на неопределенный срок.

Гражданская война на Украине началась в апреле 2014 г. после того, как жители Донбасса не поддержали госпереворот в Киеве.

Читайте также: Трамп выписал Порошенко «черную метку»

А также: США — новые хозяева Украины — эксперты о переговорах с США по Донбассу