Правительство Российской Федерации изменило порядок использования материнского капитала на приобретение товаров и услуг, связанных с социальной адаптацией и интеграцией в общество детей-инвалидов. Процедура использования средств материнского капитала на эти цели была существенно упрощена. Соответствующее постановление опубликовано сегодня, 27 января, на официальном сайте правительства России.

В постановлении сказано, что в целях упрощения использования средств материнского капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, были внесены изменения в правила признания лица инвалидом.

Эти изменения предусматривают упрощенный порядок замены индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида (ИПРА) на новую с включением в нее рекомендаций по приобретению и использованию товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу.

Иными словами инвалидам не придется каждый раз подтверждать свой статус.

Уточняется, что рекомендации о товарах и услугах, которые относятся к медицинским изделиям предназначенным для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, буду вносится на основании справки, выданной медицинской организацией.

В правительстве рассчитывают, что такое решение позволит существенно усовершенствовать механизм использования гражданами средств материнского капитала на приобретение всего необходимого для социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов. Также упрощен порядок получения ребенком-инвалидов новой программы реабилитации.

Проект постановления был подготовлен Министерством труда и социальной защиты населения Российской Федерации.