Прокуратура Германии обвиняет арестованного нигерийца в причастности к террористической группировке «Боко Харам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), 26 января сообщает агентство Associated Press.

Согласно заявлению прокуратуры, 27-летний выходец из Нигерии Амачи Фред О. был задержан на юге Германии в среду 24 января.

По предварительным данным, арестованный нигериец присоединился к «Боко Харам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в 2013 году. Известно, что в Нигерии он совершал нападения на военных и гражданских лиц.

В частности, сообщается об участии арестованного боевика как минимум в четырех нападениях на школу и деревни на северо-востоке Ниегрии, где совершались убийства мирных жителей.

Планировал ли выходец из Нигерии преступления на территории Германии, неизвестно. Также не раскрывается, с какого года Амачи Фред О. находится в Германии.

Напомним, нигерийская «Боко Харам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) считается одной из самых жестоких исламистских группировок в мире. Правительство Нигерии ведет войну с группировкой более десяти лет.

Жертвами войны с исламистами на северо-востоке Нигерии являются десятки тысяч человек, провинцию Борно и земли вокруг озера Чад, которые боевики считают своим «халифатом», покинули несколько миллионов беженцев.

Читайте также: Теракт в Нигерии: исламисты взорвали бомбу в лагере беженцев