Сербия ввела безвизовый режим для граждан Грузии — владельцев обычных загранпаспортов, что, по оценке премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили, является политическим решением. По информации пресс-службы правительства Грузии, об этом премьер заявил на встрече с председателем парламента Сербии Майей Гойкович 26 января.

«У наших стран много общего. Так что, вполне естественно, что связи между нашими странами укрепляются. Хочу поблагодарить вас за поддержку очень важного вопроса — суверенитета и территориальной целостности Грузии на различных международных форумах. Также хочу поблагодарить за ваше политическое решение о введении безвизового режима для граждан Грузии — владельцев обычных паспортов», — заявил Квирикашвили.

По его информации, в этом году в Тбилиси состоится грузино-сербский бизнес-форум, на который ожидается приезд делегации сербских бизнесменов. По мнению Квирикашвили, этот форум будет способствовать активизации торгово-экономического сотрудничества.

«В этом году мы ожидаем делегацию сербских бизнесменов для участия в тбилисском бизнес-форуме. У нас нет интенсивных торговых взаимоотношений. Так что это будет хорошая возможность для развития нашей двусторонней торговли и даст толчок инвестиционным взаимоотношениям», — подчеркнул премьер.

Майя Гойкович целью своего визита в Тбилиси назвала углубление двусторонних отношений и активизацию сотрудничества.

«Я представляю здесь наших граждан, и именно по желанию наших граждан мы устанавливаем еще более тесные отношения. Этот визит можно рассматривать как начало, которое даст толчок развитию сотрудничества как на парламентском, так и в целом — на политическом уровне», — заявила спикер сербского парламента.

Следует отметить, что незадолго до этого визита югоосетинские СМИ сообщили о визите в Сербию президента Южной Осетии Анатолия Бибилова. Проведенные им в ходе этого визита встречи вызвали в политических кругах Грузии волнения и опасения, что Сербия может официально признать независимость Южной Осетии. Оппозиция же прямо обвинила правительство Грузии в «проведении непоследовательной и уступнической политики в отношении России и оккупированных территорий».

Ранее на встрече с председателем парламента Грузии Ираклием Кобахидзе грузинские журналисты попытались задать этот вопрос гостье, но им не дали такую возможность. Обошли представители СМИ вопрос визита Бибилова и на встрече с премьером.