Сегодня, уже в пятый раз по счету, заседание Самарской областной избирательной комиссии не состоялось из-за не явки 7 членов комиссии. В повестке дня заседания следующие вопросы: о назначении членов Самарской городской избирательной комиссии с правом решающего голоса; о результатах использования открепительных удостоверений и избирательных бюллетеней на выборах Президента Российской Федерации 14 марта 2004 года; рассмотрение жалоб о проведении выборов Президента Российской Федерации; о количестве членов избирательной комиссии муниципального образования с правом решающего голоса.

На заседание комиссии не явились: заместитель председателя комиссии Ольга Соломатина (выдвинута по предложению Самарской городской думы, находится в отпуске по уходу за ребенком); секретарь комиссии Галина Циденкова (выдвинута общественой организацией "Союза женщин Самарской области"); а также члены комиссии Валерий Бурла (избирательный блок "Отечество-Вся Россия", находится в отпуске); Марьяна Валюженич (избирательный блок "Межрегиональное движение "Единство" ("Медведь"), находится в отпуске по уходу за ребенком); Николай Клешненков ("Аграрная партия России", находится на больничном); Александр Паулов ("Народная партия РФ", находится на больничном); Николай Рогожин ("КПРФ" на больничном).

Самарская областная избирательная комиссии представила ЦИК РФ документы о ходе голосования (явка избирателей) и итоги выборов. Документы о результатах использования открепительных удостоверений и рассмотрения жалоб облизбиркомом в ЦИК не представлены, а значит окончательных итогов выборов Президента РФ по Самарской области нет.

Председатель избирательной комиссии Самарской области Федор Садчиков выразил сомнения в реальности заболеваний сразу 5 членов избиркома, а также удивление по поводу отсутствия О. Соломатиной и М. Валюжевич, которые, находясь в отпусках по уходу за ребенком, на предыдущих заседаниях присутствовали.

Член избиркома Александр Адамов предложил выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ о необходимости четче прописать процедуру отзыва членов избирательных комиссий, внести поправки в российское законодательство, так как на сегодняшний день отзыв членов избиркомов возможен только через суд.

Избирательная комиссия Самарской области приняла решение: обратиться в Самарскую губернскую думу и губернатору Самарской области Константину Титову по поводу неисполнения своих обязанностей членами избиркома; обратиться в суд по поводу систематического неучастия в заседаниях членов избиркома; направить запрос в министерство здравоохранения Самарской области о состоянии здоровья членов избиркома, находящихся на больничном, а также обратиться в избирательные объединения и общественные организации, которые направили своих кандидатов для работы в избиркоме.

На пресс-конференции, прошедшей сразу после заседания, Ф. Садчиков рассказал журналистам о том, что истинная причина неявки ряда членов избиркома с целью сорвать заседания заключается в том, что Городская дума Самары настаивает на необходимости 11 членов избирательной комиссии города Самары, а избирком считает достаточным 9. Таким образом, часть членов областного избиркома игнорирует заседание, в повестке дня которого вопросы о назначении членов Самарской городской избирательной комиссии с правом решающего голоса; о количестве членов избирательной комиссии муниципального образования с правом решающего голоса. При этом из-за отсутствия кворума избирком не может принять окончательное решение по вопросам о результатах использования открепительных удостоверений и избирательных бюллетеней на выборах Президента Российской Федерации 14 марта 2004 года; рассмотрение жалоб о проведении выборов Президента Российской Федерации, и, соответственно, подвести окончательные итоги выборов Президента РФ по Самарской области.