Демонизация президента Сирии Башара Асада является одной из целей, которые преследовали организаторы заседания так называемого «международного добровольного партнерства по борьбе с безнаказанностью использования химического оружия» в Париже, сообщил заместитель российского министра иностранных дел Сергей Рябков.

В комментарии относительно состоявшейся 23 января 2017 года парижской встречи так называемого «Международного партнерства по борьбе с безнаказанностью применения химического оружия» российский дипломат отметил, что в заседании приняли участие 24 государства, большинство из которых являются членами Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

«Они, судя по всему, сочли возможным присоединиться к договоренностям, учреждающим вышеуказанный псевдонераспространенческий режим», — заявил Рябков.

Дипломат подчеркнул, что ни Москву, ни Пекин не пригласили к участию в этом меропрятии, хотя обе страны являются участницами Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО).

«Более того, вся подготовка к этой келейной «сходке» велась тайно. Когда мы стали задавать наводящие вопросы относительно мероприятия, коллеги в Париже и Вашингтоне заметно смутились и даже «расстроились» словом, изначальный сценарий «поплыл», — указал Рябков. — При этом ярко проявилась антисирийская и антироссийская направленность их замыслов».

Дипломат оценил высказывания, прозвучавшие с парижской трибуны из уст представителей США, как «зобные выпады» в адрес Москвы и Дамаска. Россию открыто обвинили в непрекращающемся применении на сирийской территории токсичных химикатов и полноценных боевых отравляющих веществ.

Российская сторона, отмечает заместитель министра, призывает страны-участницы КЗХО проявить политическую волю.

«Нельзя поддаваться диктату группы тех, кто готов использовать столь одиозные методы демонизации законного Правительства САР с целью его последующего отстранения от власти, — сказал Рябков. — «Партнерство» — это способ «повязать» его участников политическими обязательствами совместно продвигать в СБ ООН и ОЗХО антисирийские решения».

Напомним, 23 января на встрече в Париже американский госсекретарь Рекс Тиллесон обвинил Россию в том, что в Сирии «опять» применяется химическое оружие, причем войсками Асада. В российском МИД назвали это заявление лживым и пропагандистским.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Госдепе США обвинили Россию в том, что она мешает наказывать страны, которые применяют химоружие, и от этого у мирового сообщества могут быть проблемы.