Президент Белоруссии Александр Лукашенко 25 января подписал Декрет №1 о «мерах по содействию занятости населения», положениями которого отменяется предыдущий скандальный «декрет о тунеядцах», сообщает пресс-служба главы республики.

«В новый декрет не вошли нормы о взимании с трудоспособных неработающих граждан сбора на финансирование государственных расходов. При этом лица, ранее признававшиеся плательщиками этого сбора, освобождены от его уплаты», — говорится в сообщении.

Отмечается, что вместо прежнего налога в новом декрете «предусмотрен концептуально иной подход, направленный на стимулирование трудоспособных неработающих граждан к легальной занятости».

Предполагается, что с 1 января 2019 года «тунеядцы» будут оплачивать полную стоимость субсидируемых государством услуг. Перечень этих услуг, порядок осуществления расчётов за них, основания для отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике и другие вопросы, связанные с реализацией декрета, поручено определить правительству республики.

Декретом также предусматривается, что в каждом регионе будут созданы постоянно действующие комиссии, основной задачей которых будет содействие гражданам в трудоустройстве.

Комиссии, в состав которых будут включаться депутаты всех уровней, специалисты местных органов власти и представители общественных объединений, будут обладать широкими полномочиями. В том числе они смогут принимать решение о временном освобождении граждан от обязанности оплачивать услуги по полной стоимости в случае трудной жизненной ситуации.

Кроме этого, предусматривается принятие правительством мер, направленных на активизацию «профилактической работы с трудоспособными неработающими гражданами, ведущими асоциальный образ жизни», а также деятельности налоговых органов по выявлению и налогообложению сокрытых доходов физических лиц.

Читайте также:

Во что обходится Белоруссии «горе-декрет» о «тунеядцах»?

"Вы хотите просто армию рабов»: белорусы — против декрета «о тунеядцах»