На Украине существует практика секретных тюрем, заявила омбудсмен Донецкой Народной Республики (ДНР) Дарья Морозова в ходе телемоста Москва — Донецк — Луганск, сообщает 25 января «Донецкое агентство новостей».

По ее словам, еще 1,5 года назад ДНР при содействии ООН удалось обнаружить на Украине тайную тюрьму и освободить из нее 12 человек. Однако это не единственная секретная тюрьма на Украине, отметила Морозова. Она подчеркнула, что пленные, освобожденные в ходе обмена заключенными между Украиной и республикой, подтвердили наличие тайных тюрем на Украине.

Читайте также: Совфед осудил нарушение прав русских на Украине

«Из бесед с нашими освобожденными пленными отмечается, что на Украине присутствует практика применения тайных тюрем», — сказала Морозова.

Она добавила, что бывшие пленные с Украины проведут беседы с представителями ООН и ОБСЕ для того, чтобы рассказать международной общественности о том, как нарушаются права человека на Украине.

Читайте также: Поклонская: Закон о реинтеграции Донбасса еще ляжет в основу обвинения

Напомним, ранее Морозова заявила, что второй этап обмена пленными между сторонами конфликта в Донбассе может пройти в ближайшем месяце, поскольку никаких препятствий для этого нет.