В Пермском крае 25 января депутатский корпус региона во втором чтении принял законопроект о максимальном размере пенсии по выслуге лет для чиновников. За нашумевший документ проголосовали 46 депутатов, только один парламентарий решил воздержаться от принятия решения по данному вопросу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Заксобрании Прикамья.

Напомним, что инициатором законопроекта выступил губернатор. В конце 2017 года из-за такого законодательного предложения с госслужбы на пенсию ушли некоторые чиновники, например, заместитель главы контрольно-счётной палаты края.

Стоит отметить, что депутаты указывали на то, что размер пенсии должен быть справедливым. Между тем, ко второму чтения документ претерпел изменения. Была внесена 31 поправка. Закон вступил в силу с 1 апреля, а не с 1 января 2018 года, как это задумывалось изначально. Таким образом, чиновникам дали время для размышлений.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 декабря 2017 года документ, в котром речь идёт о верхнем пределе пенсии по выслуге лет для чиновников, прошёл первое чтение. В качестве максимально допустимого размера пенсии за выслугу лет был выбран шестикратный размер минимального должностного оклада по младшей должности гражданской службы. На сегодняшний день эта сумма составляет 5 тыс. 265 рублей.

Добавим, что к отдельным положениям претензии имели контрольно-счётная палата края и региональная прокуратура. В Заксобрании отметили, что мнение этих структур принято во внимание, но не учтено членами рабочей группы. Контролёры, например, указывали на то, что нет экономического обоснования максимального размера пенсии за выслугу лет, а также нет чёткого определения по поводу районного коэффициента при расчёте минимального должностного оклада.

Читайте также: Пенсии чиновников ограничат? — резонансный законопроект в Прикамье