Президент США Дональд Трамп вылетел в Швейцарию, чтобы принять участие во всемирном экономическом форуме в Давосе, на котором американские лидеры не присутствовали 18 лет, сообщает 25 января Reuters.

Трамп, как отмечают эксперты, будет пытаться реализовывать свою программу «Америка первая», добиваясь более честных торговых отношений между Соединенными Штатами и их союзниками.

Глава Белого дома вылетел из Вашингтона ночью 24 января, чтобы утром 25 января прибыть в Цюрих, откуда он отправится в Давос, где проведет два дня, завершив свой визит выступлением на форуме бизнесменов и политических лидеров.

Трамп, которого никогда не приглашали на данный форум в качестве бизнесмена, теперь будет его участником в качестве президента США. Последний визит на мероприятие со стороны американских лидеров состоялся в 2000 году, когда страну возглавлял Билл Клинтон.

Представитель Белого дома отметил, что позиция Трампа за прошедший год не изменилась: США хотят сильных отношений со своими союзниками, но при этом настаивают на сокращении хронического торгового дефицита.

Напомним, экономическая политика президента США Дональда Трампа и Республиканской партии в целом сводится к более сдержанному, в отличие от Демократической партии, отношению к глобализации и свободной торговле. Консерваторы предпочитают введение заградительных таможенных барьеров и протекционизм в отношении собственной промышленности.