Ветеран дипломатической службы Билл Ричардсон покинул международную группу по кризису в Мьянме, назвал лидера данной страны Аун Сан Су Чжи не способной к моральному лидерству, сообщает 25 января The Guardian.

Ричардсон занимал пост министра энергетики США в администрации президента Билла Клинтона.

«Основной причиной, по которой я ухожу в отставку, является тот факт, что данный консультативный совет не имеет силы», — подчеркнул Ричардсон, добавив, что не хочет быть группой поддержки правительства.

Дипломат рассказал о своем споре с Аун Сан Су Чжи по поводу арестованных в Мьянме журналистов Reuters. Государственный советник Мьянмы резко охладила пыл американца, подчеркнув, что данный вопрос не входит в компетенцию консультативного совета.

Напомним, 25 августа в Мьянме начался вооруженный конфликт между террористами и правительственными войсками, следствием этого стал массовый исход жителей из мятежного штата Ракхайн: по данным ООН, страну покинули свыше 650 тыс.человек.

Журналисты информационного агентства Reuters, освещавшие данные события, были арестованы за попытку раскрыть информацию, представляющую угрозу для национальной безопасности Мьянмы. Им грозят серьезные тюремные сроки.