На заседании правительства Литвы сегодня, 24 января, было одобрено определение антисемитизма, которое в Бухаресте 26 мая 2016 года принял Международный альянс памяти о Холокосте, сообщили ИА REGNUM в канцелярии правительства. Всем госучреждениям предлагается учитывать это определение в своей деятельности.

В рекомендации Международного альянса памяти о Холокосте относительно утверждения юридически необязывающего нынешнего определения антисемитизма констатируется, что «Антисемитизм — это определенное восприятие евреев, которое может выражаться в ненависти к ним. Словесные и физические проявления антисемитизма направлены против евреев и неевреев и/или против их собственности, против еврейских общин и организаций и религиозных учреждений».

«Весь демократический мир должен постоянно бороться с всё еще попадающимися проявлениями антисемитизма, преградить путь мельчайшим возможностям для появления этого негативного явления. Поэтому единое и обширное применение определения антисемитизма должно помочь международному обществу усилить борьбу с антисемитизмом», — сказал премьер Литвы Саулюс Сквернялис.

Отмечается, что Европарламент 1 июня 2017 года принял резолюцию по борьбе с антисемитизмом, призвав страны ЕС, европейские учреждения и агентства применять нынешнее определение антисемитизма, которое рекомендовал Международный альянс памяти о Холокосте. Литва участвует в Международном альянсе памяти о Холокосте с 2002 года.

Напомним, в Литве масштабы Холокоста были самыми большими в мире, во время Второй мировой войны было уничтожено свыше 95% еврейского населения страны, а массовые убийства руками местных жителей начались ещё до прихода фашистов.