В Верховной раде Украины работают над разработкой законопроекта о гуманитарном разминировании в Донбассе, который был рекомендован Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ). Об этом 24 января сообщила вице-спикер Рады, член делегации Украины в ПАСЕ Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

«Сейчас в комитете Верховной рады по нацбезопасности и обороне создана рабочая группа под руководством Андрея Тетерука, которая нарабатывает законопроекты о гуманитарном разминировании и противоминной деятельности», — написала Геращенко.

Напомним, ранее ПАСЕ приняла резолюцию «о гуманитарных последствиях войны на Украине», в которой в том числе потребовала созвать гуманитарную конференцию для сбора средств на гуманитарную помощь.

Читайте также: «Удивительный ПАСЕ»: как в России отреагировали на принятую резолюцию

Кроме того, резолюцию призывает открыть новый контрольно-пропускной пункт в поселке Золотое в Луганской народной республике.

В министерстве по вопросам временно оккупированных территорий Украины отметили, что соответствующие законопроекты (4137 и 5189) не поддержали в комитете Рады по нацбезопасности, над написанием нового работает рабочая группа.

А также: ПАСЕ назвала Россию «оккупирующей державой»