В Турции за посты в социальных сетях в поддержку курдских партий задержаны 150 человек, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на источник в полиции.

Речь идет о запрещенных в стране Рабочей партии Курдистана и курдской партии «Демократический союз». Посты начали появляться в соцсетях после начала Анкарой операции «Оливковая ветвь» в Сирии.

Задержания были проведены в 31 провинции. Из 150 задержанных арестовано 11 человек, семерых освободили, а в отношении 132 человек продолжается расследование.

Полиция продолжает отслеживать в социальных сетях аккаунты, с которых публикуются посты в поддержку курдских партий.

Днем ранее агентство Reuters сообщало об аресте турецкой полицией 42 человек, в том числе прокурдского политического деятеля. В настоящее время Турция проводит военную операцию против курдов на территории Сирии, в этой связи нежелательная активность прокурдских сил представляет для нее особенную угрозу.

Вооруженные силы Турции 20 января начали военную операцию против курдских ополченцев в Сирии. Поводом для авиаударов стало заявление Вашингтона о намерении создать из курдских формирований тридцатитысячную приграничную армию.

После агрессии со стороны Анкары, Вашингтон поспешил дезавуировать свои заявления, подчеркнув, что больше не будет оказывать курдам поддержку.