Одним из приоритетов для Киева должна стать интеграция в украинское общество внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) из Донбасса, говорится в резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) «Гуманитарные последствия войны на Украине», зачитанной 23 января, сообщает УНИАН.

Согласно сообщению, ПАСЕ настойчиво рекомендует Украине заняться стратегией по размещению ВПЛ из Донбасса в стране и их интеграции в общество. Резолюцию поддержали 56 депутатов, воздержались — 10.

Читайте также: Киев: Восстановление «старого» Донбасса — бесцельная трата денег

Также в ПАСЕ призывали Киев оказать помощь семьям лиц, которые без вести пропали или были задержаны, а также активней работать над реабилитацией граждан от посттравматического стресса. А ВПЛ должно быть дано право голоса, отмечено в резолюции.

Помимо этого, депутаты призвали международное сообщество провести на Украине международную гуманитарную конференцию, которая бы привлекла финансирование для гуманитарной помощи пострадавшим от гражданской войны в Донбассе.

Читайте также: Средств на еду не хватает половине переехавших из Донбасса на Украину

«Ассамблея просит Банк развития Совета Европы создать доступные программы займов с целью поддержки жилищных проектов уязвимых слоев населения, включая внутренне перемещенных лиц, нуждающихся в постоянном доме», — говорится в резолюции.

Напомним, гражданская война в Донбассе продолжается с 2014 года. Несмотря на то, что ежедневно в регионе страдают люди, Украина продолжает нарушать Минские договоренности, а ее западные «партнеры» безучастно смотрит на продолжающийся беспредел со стороны Киева.