Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров осудил теракт в ливийском Бенгази и пожелал Ливии вернуться к нормальной мирной жизни. Произошедшее в Бенгази Кадыров назвал «чудовищным».

"В ливийском Бенгази совершён чудовищный теракт. Погибли и пострадали около 60 человек. Их количество растёт. Десятки горожан ранены», — написал глава Чечни в своём микроблоге в Twitter.

Читайте также: Число жертв теракта в Ливии достигло 22 человек

По словам Кадырова, Бенгази он помнит как «тихий, спокойный приморский город». Здесь глава Чечни встречался с ливийским лидером Муаммаром Каддафи.

«Американцы и их европейские союзники под видом экспорта демократии заложили мину под Ливию и ливийский народ. Страна растерзана, не может вернуться к нормальной мирной жизни, продолжаются столкновения и противоборство между различными действующими силами», — говорит Кадыров.

По словам главы Чечни, «запад посулил Ливии арабскую весну, но подсунул лютую и кровавую зиму».

Кадыров отметил, что самое главное сейчас — «устранить внутренние противоречия, стать единой силой, общими усилиями начать возрождение страны»: «Мы этого искренне желаем Ливии».

Как сообщало ИА REGNUM, двойной теракт в ливийском Бенгази террористы совершили накануне, 23 января. Верующие возвращались с вечерней молитвы из мечетей, когда боевики с интервалом в полчаса взорвали два заминированных автомобиля.

Изначально сообщалось об 11 погибших и десятках раненых. В настоящее время уже известно о более чем 30 жертвах терактов. Уточняется также, что ранения получили свыше 70 человек, среди которых как военные, так и мирные граждане.

Пока ответственность за теракт на себя не взяла ни одна террористическая организация. Между тем, эксперты полагают, что виновными в нападении могут быть боевики, связанные с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).