Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер не имеет возможности оказывать серьезное давление на украинские власти, заявил бывший вице-президент США Джозеф Байден, сообщает 24 января УНИАН.

По его словам, Волкер имеет достаточный авторитет, чтобы решать вопросы на Украине, однако у него нет необходимых полномочий, чтобы «жестко» влиять на ситуацию. Например, он не может требовать беспрекословного подчинения своим указаниям.

Читайте также: Миротворцы и деньги — о чем будут говорить Порошенко и Трамп в Давосе

«Курт, насколько мне известно, не обладает полномочиями или возможностью, чтобы выйти и сказать: если вы это не решите, то уйдете», — сказал Байден.

Он отметил, что Волкеру не хватает полномочий для принуждения киевских властей к выполнению Минских соглашений и к борьбе с коррупцией.

Читайте также: Заморозить конфликт навсегда: «Механизмов реинтеграции Киев не предложит»

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко и Курт Волкер заявили о том, что в Донбассе необходимо разместить миротворческий контингент ООН на всей территории региона. Также обе стороны назвали закон о «реинтеграции» Донбасса «элементом общей стратегии» Украины по «восстановлению суверенитета».