Референдума по возвращению прямых выборов глав тюменских городов в регионе в ближайшее время не будет. Инициативная группа неправильно сформулировала вопрос. К такому выводу пришли в ходе заочного голосования депутаты Тюменской областной думы 23 января 2018 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном парламенте.

Напомним, инициативная группа жителей региона обратилась в областную избирательную комиссию с предложением вынести на референдум проект закона «Об избрании в Тюменской области глав муниципальных образований и депутатов представительных органов муниципальных образований на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и о месте глав муниципальных образований в системе органов местного самоуправления». Таким образом, активисты хотели вернуть прямое избрание глав тюменских городов. Сейчас в Тюменской области действует так называемая советская система, когда мэров отбирает конкурсная комиссия, а выбирают в ходе голосования депутаты местных парламентов. Общественники хотели приурочить референдум к дате выборов президента РФ: провести его 18 марта 2018 года, чтобы сэкономить бюджетные деньги и повысить явку на избирательные участки.

Отметим, что документы у инициативной группы избирком принял с третьей попытки. Проверив документацию, избирком, согласно законодательству, перенаправил предложение в региональный парламент.

Решение не проводить референдум депутаты Тюменской областной думы приняли большинством голосов в связи с тем, что предложение граждан не соответствует статье 12 федерального закона «Об основных гарантиях права граждан на проведение референдума».

«Инициативная группа предлагает вынести на референдум не конкретный вопрос, а текст проекта областного закона. Это нарушает нормы закона «О референдуме Тюменской области», согласно которым вопрос референдума должен быть сформулирован так, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, то есть на него можно было бы дать только однозначный ответ», — поясняет председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению облдумы Фуат Сайфитдинов.

Также парламентарий отметил, что действует закон «О местном самоуправлении в Тюменской области», которым определен порядок избрания главы муниципального района, главы городского округа, главы сельского поселения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, аналогичные референдумы в разное время инициировались в Красноярском и Пермском краях, Воронежской, Ростовской, Свердловской, Иркутской и других областях. И каждый раз депутаты областных парламентов не одобряют возвращение прямых выборов глав городов.