Посол Европейского союза в Китае Ханс Дитмар Швайсгут заявил, что ожидает от китайских властей немедленного освобождения шведского гражданина, сообщает 24 января Reuters.

Гражданин Швеции Гуй Минхай был арестован в Гонконге за публикацию книг, посвященных личной жизни лидеров Коммунистической партии Китая.

Выступая на брифинге в Пекине, Швайсгут выразил надежду на то, что книготорговцу будет позволено воссоединиться со своей семьей.

По словам правительства Швеции, Гуй Минхай был взят под стражу 20 января, когда обратился за медицинской помощью в Пекине.

Напомним, страны ЕС и США нередко критикуют Китай за нарушения прав человека и ограничения свободы слова. Многие оппозиционные китайские писатели и общественные деятели пользуются почетом в Евросоюзе.

С точки зрения Пекина, Евросоюз, а также Соединенные Штаты неверно интерпретируют понятие прав человека. Власти КНР убеждены, что суть данного феномена не в обеспечении прав меньшинства, а наоборот, предоставление широких возможностей большинству.