Давление, которое оказывает на Россию Запад, вводя новые санкции, опасно, как игра с огнем, заявил Андрей Костин, глава ВТБ, в интервью Financial Times.

На Всемирном экономическом форуме в городе Давосе (Швейцария) Костин заявил, что мир находится в опасной ситуации: готовится новая гонка вооружений. Москва вынуждена реагировать на шаги НАТО на европейской территории.

Еще одним аспектом противостояния Запада и России являются санкции.

«Любые экономические санкции против государственных институтов, лично мне кажется, будут подобны объявлению войны», — заявил Костин.

«Я считаю, что американцы играют с огнем, потому что отношения меняются от плохого к еще большее худшим, и мы не несем за это ответственности», — заявил Костин.

Напомним, ранее российский министр иностранных дел Сергей Лавров также заявлял, что сегодняшние двусторонние отношения Москвы и Вашингтона хуже, чем они были во время холодной войны. Он пояснил, что прошлая гонка вооружений происходила в определенных рамках, а сейчас ситуация иная: «нет никаких правил».

«В отсутствие идеологических разногласий раскручивается материальное наращивание военного потенциала. Такого во времена холодной войны не было», — сказал Лавров.