Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора вечером 23 января обменялись мнениями о развитии ситуации в Сирии, сообщает пресс-служба Кремля.

В частности, как уточняется, внимание было уделено ситуации на северо-западе Сирии в районе Африна в связи с проведением там вооружёнными силами Турции военной операции.

«С обеих сторон акцентирована важность продолжения активной совместной работы по разрешению кризиса, которая должна основываться на принципах сохранения территориальной целостности и уважения суверенитета Сирии», — говорится в сообщении.

Также лидеры двух стран обсудили завершающуюся подготовку к предстоящему Конгрессу сирийского национального диалога в Сочи.

«Выражена надежда, что Конгресс будет носить представительный характер и послужит поиску долгосрочного политического урегулирования в Сирии в соответствии с положениями резолюции 2254 Совета Безопасности ООН, а также договорённостями, достигнутыми в рамках астанинского процесса», — сообщает пресс-служба.

Отмечается также, что главами государств была «с удовлетворением констатирована положительная динамика развития российско-турецких отношений в самых различных сферах».

Напомним, турецкая армия 20 января начала операцию под названием «Оливковая ветвь» в сирийском Африне. Турецкие военные атаковали объекты курдских сил самообороны (YPG) силами ВВС, после чего перешли к наземной операции. 22 января в генштабе Турции заявили об уничтожении 45 целей YPG на территории Сирии, в числе которых — огневые позиции, убежища и склады с оружием.

Турция считает курдские отряды самообороны «террористической организацией» и намерена создать на границе с Сирией 30-километровую «безопасную зону».

Читайте также:

Эрдоган рассказал Макрону, что сделано для предотвращения жертв в Африне

Трамп и Эрдоган проведут переговоры по ситуации в Африне