Президент Уганды Йовери Кагута Мусевени сообщил журналистам, что «любит Трампа» — за честность президента США в отношении Африки, 23 января передает агентство Associated Press.

«Я люблю Трампа, за то, что он откровенно говорит с африканцами, — заявил президент Уганды, — Я не знаю, правильно он сказал или нет, но он откровенно говорит с африканцами. А в этом мире вы не сможете выжить, если вы слабы».

Ранее посол США в Уганде передал президенту Мусевени извинения за «некорректные» заявления Трампа про страны Африки.

Напомним, президент США Дональд Трамп в ходе закрытой встречи с сенаторами в Белом доме, посвященной проблемам миграции, назвал Гаити и африканские страны «грязными дырами» (shithole).

Белый дом и сам президент США отрицают, что на встрече говорилось что-то оскорбительное в отношении Африки и Гаити. Однако данное сообщение подтверждают сенаторы, участвовавшие во встрече.

Экс-послы США в Африке потребовали от Трампа извинений за якобы произнесенное оскорбление в отношении африканцев. Извинений не последовало, однако многие действующие дипломаты принесли их правительствам африканским стран «от себя».

Читайте также: «Грязная дыра» Трампа: Бывшие послы США в Африке требуют извинений