Усиление геополитической напряжённости в разных регионах мира вынудит Вашингтон быть более сговорчивым — в том числе и по украинскому вопросу. Об этом 23 января заявил депутат Верховной Рады Украины V—VII созывов Спиридон Килинкаров в эфире передачи «Право голоса» на ТВЦ.

«Я считаю, что 2018 год будет годом деэскалации конфликта», — заявил Килинкаров.

«Ситуация в мире коренным образом поменялась. На момент начала конфликта, безусловно, американцы принимали самое непосредственное участие в эскалации этого конфликта. Но после этого возникли проблемы с Ираном, возникли проблемы с Северной Кореей. Что делать с Ираком? Сирией? Масса точек возникла, и у американцев появились новые приоритеты. У них возникли новые проблемы, вызовы, на которые нужно будет отвечать», — пояснил он.

По его мнению, Вашингтон вскоре созреет для переговоров по целому спектру вопросов, при этом в отношении украинского конфликта он будет вести переговоры с Москвой в двустороннем формате. Таким образом, Евросоюзу будет отведена открыто второстепенная роль, какую он фактически и занимал с самого начала, полагает экс-парламентарий.

«Изначально у европейцев не было абсолютно никаких шансов на урегулирование конфликта на Донбассе через Минские договорённости. Потому что за столом переговоров сидели европейцы, Россия и Украина. Американцы были в стороне, но при этом уровень влияния американцев внутри Украины гораздо выше, чем европейцев», — указал он.

«США всему миру продемонстрировали, что в Европе всё-таки доминируют американцы. Они отодвинули европейцев в сторону и вошли фактически в прямые переговоры с Россией через формат Волкер-Сурков. Это даёт надежду на то, что этот конфликт всё-таки будет урегулирован. … В конечном итоге все договорённости, которые будут достигнуты на таких рабочих площадках, как переговоры Волкер-Суркова — они будут реализованы через Нормандский формат. Но напрямую европейцы повлиять на Украину не могут. У них не хватает рычагов давления», — добавил Килинкаров.

Именно в связи с этим в настоящее время США пытаются провести на Украине институциональную реформу, полагает он. Одним из инструментов, например, может стать Антикоррупционный суд, который позволит Вашингтону в случае необходимости оперативно «переформатировать» украинскую политическую элиту. Хотя пока что в самом Киеве американским планам активно сопротивляются.

«США уже оказывают давление на Украину, в том числе и через МВФ. Они не удовлетворены тем, что та власть, которую они привели сегодня в Киеве, фактически лоббирует свои собственные интересы. Украинская власть хочет, чтобы назначение судей Антикоррупционного суда было в их руках, в их власти, а американцы хотят, чтобы приоритет был отдан международным организациям, которые в том числе будут определять кадровую политику в этом суде. Тогда они получают инструментарий внутри страны, которые является смертельно опасным для нынешней власти», — отметил Килинкаров.

Напомним, что в ближайшие дни планируется встреча спецпредставителя США Курта Волкера c помощником российского президента Владиславом Сурковым. Ранее Волкер заявил, что американский лидер Дональд Трамп желает возвращения на Украину потерянных ею территорий. А в ноябре 2017 года в контексте обсуждения размещения в Донбассе миротворцев ООН Волкер назвал последнюю встречу с помощником президента России Владиславом Сурковым «шагом назад».