Бывший посол ЕС в России, директор Института Европы Каунасского технологического университета Вигаудас Ушацкас раскритиковал президента Литвы Далю Грибаускайте за то, что она в Давосе на Всемирном экономическом форуме планирует сделать акцент на «вызываемые Россией угрозы», а не возможности для инвестиций, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 23 января.

«А сейчас давайте посмотрим, как стучат в двери известного Давосского форума. Там, где сосредотачивается весь потенциал инвестиций и экспертов. Вместо того, чтобы говорить о Литве, как о потенциальном государстве для индустрии block chain, особенно развитом и расширяющемся секторе информационных технологий, образованной рабочей силе, владеющей иностранными языками, или постоянно улучшаемой инвестиционной среде — мы говорим о России», — написал в Ушацкас в социальной сети Facebook.

По его словам, трудно понять, как таким образом можно стимулировать инвестиции и привлечение промышленности в Литве, если «мы ведем себя обратным образом и на форуме такого уровня стараемся представить угрозу, исходящую от России».

«Не нужно это отрицать. Но давайте говорить об этом в комитетах ЕС и НАТО, в Вашингтоне, на встречах с партнерами, на форумах, посвященных обороне, поддерживая реформы Украины и еще где-нибудь. Грибаускайте много сделала, обращая внимание Запада на угрозы, которые вызывает путинский режим. Но в Давосе мы можем намного лучше представить свою страну!», — написал дипломат.

Читайте также: Желание США проверить готовность войны с Россией — подарок для Прибалтики