Экс-руководитель владимирского ГУП «Комбинат «Тепличный» Виктор Шляхов стал фигурантом четвертого уголовного дела. На этот раз дело возбуждено по статье «Получение взятки в крупном размере». Шляхова подозревают в получении 521 тысячи рублей от предпринимателя.

О возбуждении уголовного дела 23 января сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Владимирской области. По версии следствия, Виктор Шляхов в декабре 2016 года сообщил одному из контрагентов, что дальнейшее сотрудничество возможно только при определенных условиях.

«Предприниматель, поставленный в зависимые условия, согласился передавать Шляхову деньги за заключение договора поставки. За возможность работать с комбинатом «Тепличный» в 2017 году предприниматель в несколько приемов передал Шляхову деньги в общей сумме более 521 тысячи рублей», — сообщила пресс-служба.

Следователи напоминают, что сейчас Виктору Шляхову предъявлено обвинение по двух уголовным делам о получении взяток. Они были возбуждены в сентябре и декабре 2017 года. Сумма взятки составляет 2,5 млн рублей.

ИА REGNUM напоминает, что также Виктор Шляхов обвиняется в хищении или присвоении вверенного имущества.

Директор комбината Виктор Шляхов был назначен на должность три года назад. По данным местных СМИ, он является супругом главы комитета по связям с общественностью и СМИ администрации Владимирской области Риты Шляховой. Вместе с ней он переехал во Владимирскую область, когда Светлана Орлова была назначена врио губернатора региона.

После возбуждения первого уголовного дела стало известно, что дела на предприятии шли очень плохо. В 2014 году предприятие впервые закончило год с убытком, который составил 11,6 млн рублей. В 2016 году убыток уже стал равен 73,7 млн рублей. В администрации региона заявили, что проверки инициировала лично губернатор Светлана Орлова.

Стоит отметить, что сейчас также под уголовными делами находятся бывший заместитель губернатора по строительству Дмитрий Хвостов (получение взяток на общую сумму в 16 млн рублей), замгубернатора Елена Мазанько (подозревается в получении взятки в 3 млн рублей), директор департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексей Мигачев (превышение должностных полномочий).