Китайские специалисты для выявления подводных лодок США установили сенсорные датчики в двух стратегически важных зонах Тихого океана — на дне Марианской впадины и в районе островов Яп. Об этом сообщает газета The South China Morning Post со ссылкой на свои источники.

Власти Китая отмечают, что сенсорные датчики используются для научных исследований, таких как изучение землетрясений и ураганов.

Однако, эксперты издания говорят, что подобное оборудование способно собирать информацию об американских подводных лодках.

«Датчики могут отслеживать перемещение подводных лодок в Южно-Китайском море и перехватывать подводные сигналы между подводными лодками и их командной базой», — пишет газета, ссылаясь на мнение экспертов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 22 января военный атташе при посольстве КНР в России генерал-майор Куй Яньвэй на встрече с председателем комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Виктором Бондаревым предложил российской стороне «совместное противостояние давлению со стороны США».

Дипломат прокомментировал принятие в США новой оборонной стратегии, в которой Китай и РФ названы «главными угрозами».

Читайте также: Военный дипломат из Китая предложил России вместе противостоять США