Турция прилагает все усилия для недопущения столкновений между ее военнослужащими и российскими, сирийскими и американскими войсками на севере Сирии, однако будет совершать все необходимые для обеспечения ее безопасности шаги, заявил 23 января глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, сообщает британское агентство Reuters.

По словам дипломата, «террористы», к которым Анкара причисляет сирийских курдов, наносят провокационные удары, и если США с этим ничего не сделают, «это остановит» Турция.

«Наша цель не сталкиваться с русскими, сирийским режимом или США, а сражаться с террористической организацией», — передали слова главы турецкой дипломатии местные СМИ.

«Я должен предпринимать те шаги, которые должен. В противном случае завтра наше будущее как страны окажется под сомнением», — добавил Чавушоглу. «Мы не боимся никого в этом вопросе, мы настроены решительно. Мы не будем жить в страхе и опасности».

Напомним, основной целью начатой 20 января Турцией операции «Оливковая ветвь» является недопущение формирования на сирийско-турецкой границе «террористической армии» — Сил пограничной безопасности, о планах создать которые заявили недавно в США.

Россия и США призвали Анкару к сдержанности в этой военной кампании, тогда как официальный Дамаск осудил операцию.