В Кремле не знакомы с содержанием франко-британской комедии «Смерть Сталина» и не имеют позиции на этот счет. Об этом 23 января сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос об отношении к идее Минкульта отложить премьеру фильма, Песков признался, что он, «честно говоря, не в курсе» ситуации. Представитель Кремля отметил, что перенос даты выхода фильма является прерогативой министерства культуры, однако с чем это связано в данном случае, ему неизвестно.

«Я не знаю, что это за картина», — сказал Песков.

Как передавало ИА REGNUM, ранее член Общественной палаты Павел Пожигайло заявил о намерении общественников обратиться в министерство культуры с просьбой о переносе фильма Армандо Ианнучии «Смерть Сталина» на лето. По мнению авторов обращения, в сатирической комедии есть эпизоды, противоречащие действующему законодательству РФ.

Так, в ленте некорректно изображен маршал Георгий Жуков, осквернены советские символы — гимн, ордена и медали. Намеченная на 25 января премьера оскорбит ветеранов Сталинградской битвы. 75-летие победы под Сталинградом в России будут отмечать 2 февраля.

Напомним, в основе сюжета комедии «Смерть Сталина» — комикс французских авторов Фабьена Нури и Тьерри Робена. Действие разворачивается в период политической борьбы, последовавшей за смертью руководителя Советского государства.

17 января кинокомпания «Вольга» получила от Минкульта прокатное удостоверение на картину. Мировая премьера «Смерти Сталина» состоялась осенью 2017 года. Ряд кинотеатров в России отказались транслировать фильм.

Читайте также: В КПРФ предлагают запретить показ фильма «Смерть Сталина»