Смоленский областной суд пока остается без председателя — с октября 2017 года. Высшая квалификационная коллегия судей в ходе своего заседания накануне, 22 января, отклонила заявление единственного кандидата на этот пост — Дмитрия Емельянова.

Как сообщало ИА REGNUM, пост председателя Смоленского областного суда оказался вакантным в октябре 2017 года, после увольнения Владимира Войтенко. Он возглавлял облсуд в течение 17 лет, и уволился с должности по собственному желанию буквально за несколько месяцев до истечения очередного срока полномочий.

Добавим, что в конце декабря местные СМИ сообщили о проведении обыска по месту жительства Войтенко. Информацию об обысках связали с резонансным делом в отношении бывшего сенатора Анатолия Мишнева. Впрочем, никакого официального подтверждения информация об обысках не получила.

Читайте по теме: К экс-председателю Смоленского облсуда пришли с обыском?

Арест бывшего смоленского сенатора: подробности

Сейчас обязанности председателя Смоленского областного суда занимает зампредседателя Роман Батршин.

Накануне, 22 января ВККС рассмотрела заявление Дмитрия Емельянова о рекомендации кандидатом на должность председателя Смоленского областного суда. Емельянов имеет стаж работы в 12 лет, а в Смоленском областном суде работает с 2012 года. Между тем в декабре 2017 года, по решению Квалификационной коллегии судей Смоленской области, на Емельянова «за совершение дисциплинарного проступка» было наложено «дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи».

В итоге, сообщило Право.ru, ВС кандидатуру Емельянова не поддержал. ВККС дать рекомендацию Емельянову также отказалась.

Отметим, что процесс избрания председателя областного суда может затянуться — например, в Воронежской области эта должность оставалась вакантной более года. После того, как прежний председатель суда покинул пост досрочно и по собственному желанию (отставку связали с целым рядом громких уголовных дел), ВККС отклонила несколько кандидатур на этот пост. В итоге председателя Воронежского облсуда нашли в Саратове — им стал Василий Тарасов. В октябре он был официально назначен на должность.