Более 9,5 тыс. беженцев возвратилось в населенный пункт Эль-Бувайда в шести километрах от Дамаска. Это возвращение — начало широкомасштабной программы репатриации беженцев. Об этом сообщили в сирийском Центре по примирению враждующих сторон (ЦПВС).

По словам российского представителя в ЦПВС генерал-майора Виктора Панькова, вернуть жителей в родные дома удалось только лишь совместными с сирийскими властями усилиями — после оценки параметров безопасности населенного пункта.

«Удалось привезти 1,5 тыс. семей, это более 9,5 тыс. беженцев», — сообщил генерал-майор Виктор Паньков.

Отметим, что из расположенного в шести километрах от Дамаска Эль-Бувайда жители ушли пять лет назад из-за боевых столкновений в районе. В настоящее время позиции сил умеренной оппозиции расположены в 25 километрах от населенного пункта. Военные РФ сообщают об ускоренном восстановлении инфраструктуры Эль-Бувайды — больницы, школы и водопровода.

Также министр по делам национального примирения Сирии Али Хайдар сообщил, что в ближайшее время военные РФ и власти Сирии собираются реализовать широкомасштабную программу репатриации беженцев в южных регионах страны.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 января представитель командования российской группировки войск в Сирии генерал-майор Евгений Поплавский на торжественной церемонии открытия школы в деревне Хатла подчеркнул, что власти Сирии совместно с военнослужащими России восстанавливают в провинции Дейр-эз-Зор объекты инфраструктуры.

Читайте также: Минобороны: РФ помогает восстанавливать в Сирии больницы и школы

Он отметил, что социальным объектам — школам и больницам — уделяется основное внимание.