Необычный совет представителям силового блока в филиппинском правительстве дал президент Филиппин Родриго Дутерте. Он призвал «пристрелить» его в том случае, если станет диктатором и не уйдет с поста президента в положенный срок, сообщает Reuters.

Столь резкая «рекомендация» стала ответом на опасения его политических оппонентов о том, что после изменения конституции и введения федеральной системы на Филиппинах Дутерте останется у власти и после 2022 года.

«Если я задержусь на своем посту или стану диктатором пристрелите меня, я не шучу», — сказал президент в ходе визита на одну баз вооруженных сил.

Он добавил, что защита конституции и народа является работой и священным долгом военнослужащих, в том числе от диктаторских посягательств.

Напомним, Дутерте выступает за федеративное устройство островного государства, которое, по его представлению, позволит решить проблемы неравенства, предоставления провинциям страны новых полномочий и признания различного состава страны.

Читайте также: Филиппинские революционные группы объединились против исламистов

Изменение конституции Филиппин является спорной политической темой в стране, ее используют оппоненты Дутерте. Они усматривают в действия нынешнего главы государства попытку продлить срок собственных полномочий.