Министерство иностранных дел Катара поддержало военную операцию Турции на территории Сирии, сообщает 23 января Ak Jazeera.

В заявлении, выпущенном внешнеполитическим ведомством Катара, подчеркивается, что спецоперация в сирийском Африне была вызвана соображениями национальной безопасности, поэтому вполне законна.

«Начало военной операции Турции в прошлое воскресенье было обосновано законным желанием обеспечить свою национальную безопасность и безопасность своих границ, а также защитой территориальной целостности Сирии», — говорится в заявлении министерства.

«Турция, являющаяся членом НАТО, всегда играла роль стабилизирующего фактора в регионе», — подчеркивается в заявлении.

Доха выразила полную уверенность в том, что Анкара заинтересована в сохранении территориальной целостности Сирии, а также безопасности мирных жителей, проживающих на ее территории.

Напомним, 20 января Турция начала операцию «Оливковая ветвь», направленную на борьбу с Отрядами народной самообороны, состоящих из сирийских курдов. Анкара считает данную организацию террористической и готова приложить максимальные усилия для того, чтобы помешать ей сформировать армию на турецкой границе.