В 2018 году Россия продолжит реализацию в Приднестровье социально-экономических и гуманитарных проектов. Об этом заявил в ходе встречи в Москве с президентом Приднестровья Вадимом Красносельским вице-премьер России, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Рогозин также пообещал содействовать в предоставлении кредитования для реального сектора приднестровской экономики.

Президент ПМР в свою очередь отметил, что для приднестровцев большую значимость имеют такие вопросы, как получение гражданства Российской Федерации, полисов медицинского страхования, возможность применения материнского капитала на территории республики.

Собеседники также обсудили экономическое развитие ПМР. Стороны сошлись во мнении, что ушедший год стал для Приднестровья временем стабилизации и что есть хорошая перспектива для дальнейшего роста экономики. Внешнеторговый оборот в 2017 году вырос на 15%, объем экспорта увеличился на 19%, импорта — на 13%. Экспорт приднестровской продукции в Российскую Федерацию вырос в 1,4 раза.

Рогозин и Красносельский также обсудили ход переговоров ПМР с Молдавией. Оба сошлись в том, что надо сконцентрироваться на решении вопросов, от которых зависят жизнь и благополучие людей из Молдавии и ПМР.

В Совете Федерации Красносельского принимал председатель Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев. Он сказал, что Россия видит, под каким давлением находится Приднестровье, усложняются отношения с Украиной и Молдавией.

«Контакты по парламентской линии полезны и могут содействовать развитию отношений по другим направлениям», — подчеркнул Константин Косачев.

Глава Приднестровья отметил, что за прошедшее время проведена масштабная политико-дипломатическая работа на различных международных площадках, в том числе в Европарламенте и ПАСЕ, целью которой является донесение объективной информации о Приднестровской Молдавской Республике.

«Приднестровье уже давно де-факто независимое государство, и сегодня ключевой задачей является создание необходимых условий для международного признания страны», — подчеркнул Вадим Красносельский.

На встрече с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным говорилось о переговорах с Молдавией и об упрощении порядка получения гражданства РФ для жителей Приднестровья.