Нахождение российского разведывательного корабля «Виктор Леонов» у берегов Восточного побережья США замечено американской разведкой, передает телекомпания CNN.

Уточняется, что корабль замечен в международных водах — приблизительно в 160 км к юго-востоку от города Уилмингтона (штат Северная Каролина, США). До этого «Виктор Леонов» находился в Порт-оф-Спейне.

Появление российского корабля у Восточного побережья США — неожиданность, и куда он направляется, Пентагону не известно.

Военные обеспокоены тем, что ранее корабль уже курсировал вдоль этого побережья, на котором находятся базы американских ВМС Норфолк (штат Вирджиния) и Кингс-Бэе (штат Джорджия).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, «Виктор Леонов», по данным телеканала Fox News, 15 февраля приблизился к базе подводных лодок ВМС США в штате Коннектикут. Он не заходил в территориальные воды США, но находился в режиме патрулирования.

Читайте подробнее: Fox News: Российский корабль-шпион подходит к базе подводных лодок ВМС США

Спустя месяц «Виктор Леонов» был замечен в международных водах у Восточного побережья США. Корабль находился приблизительно в 37 км к юго-востоку от Кингс-Бэя.