Операция «Оливковая ветвь» турецких вооруженных сил на территории Сирии будет завершена тогда, когда достигнет поставленной цели, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает НТВ.

Комментируя заявление из Вашингтона о том, что турецкую операцию следует «ограничить по масштабу и по времени», глава Турции спросил в свою очередь, закончились ли «сроки США в Афганистане и в Ираке».

«Вы все еще там находитесь. Это не высчитывается математически, — сказал Эрдоган. — Как только наша работа там закончится, цели будут достигнуты — операция закончится, и мы уйдем. Мы не заримся на чужие земли».

Напомним, турецкая операция «Оливковая ветвь» начата 20 января — с авиа‑ и артобстрела города Африна (провинция Алеппо, Сирия), находящегося под контролем курдских Отрядов народной самообороны (YPG).

После этого подготовительного этапа сирийскую границу пересекли турецкие танки. Анкара намерена «задушить в зародыше» пограничные войска (основа которых — YPG), о создании которых объявил Пентагон.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 22 января официальный представитель Белого дома Сара Хакаби Сандерс обратилась к Анкаре со следующими словами:

«Призываем Турцию проявить сдержанность в своих военных действиях и риторике и убедиться, что их военная операция ограничена по масштабу и по времени».