Кишиневский районный суд отклонил жалобу экс-президента Румынии Траяна Бэсеску, просившего признать незаконным указ президента Молдавии Игоря Додона о лишении Бэсеску молдавского гражданства, которое ему предоставил прежний глава государства Николай Тимофти. Как передает корреспондент ИА REGNUM, суд таким образом оставил в силе указ Додона. Бэсеску пока точно не решил, оспаривать ли это решение в вышестоящих инстанциях, но скорее всего сделает это.

Прежний президент Молдавии Николай Тимофти предоставил Бэсеску молдавское гражданство, однако Игорь Додон, заняв пост президента, подписал указ об отзыве гражданства у бывшего румынского лидера. Бэсеску обжаловал это решение в суде и выиграл в первой инстанции, однако Апелляционная палата признала решение Додона законным. Бэсеску обжаловал это решение в Высшей судебной палате Молдавии, которая направила дело на пересмотр снова в первую инстанцию.

Бывший президент Румынии, выступающий за присоединение к ней Молдавии, тем не менее, стал почетным председателем молдавской румыноунионистской «Партии национального единства», созданной бывшим министром обороны Молдавии Анатолием Шалару. В новом качестве он начал тур по населенным пунктам Молдавии, агитируя за объединение с Румынией.

Президент Додон обвинил правящую Демократическую партию Молдавии в том, что она позволяет экс-президенту Румынии заниматься этим. Тем самым молдавские власти, по его словам, «рискуют повторить ситуацию с Михаилом Саакашвили на Украине».

«Если бы у меня были необходимые для этого полномочия, я давно объявил бы Траяна Бэсеску персоной нон грата в Молдове, и это было бы правильно, потому что он открыто проводит пропаганду по ликвидации нашего государства, что недопустимо для любой страны», — сказал Додон.