Киев отклоняет предложение Москвы о передаче украинской стороне военной техники, оставшейся в Крыму. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на пресс-конференции 22 января, передаёт УНИАН.

«Что касается российского предложения по оружию, которое оккупационная власть предлагает вернуть с территории оккупированного Крыма. Вы все прекрасно понимаете российский трюк, — сказал Климкин. — Есть ключевая конвенция от 1907 года о правилах ведения войны, так называемая Гаагская конвенция. Там записано, что оружие возвращается после заключения мира».

Следует отметить, что аргументы главы МИД Украины не имеют под собой юридических оснований, так как, несмотря на упоминание России в качестве «государства-агрессора» в официальных украинских документах и показную военную риторику руководства страны, Киев не объявлял войны России, сохраняет в силе Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве от 1997 года, продолжает торговые и дипломатические отношения с Москвой.

Как считает Климкин, предложением передать Украине её имущество российская сторона хочет показать, что в отношении Крыма «идёт какой-то диалог», однако, по его словам, между Киевом и Москвой «нет никакого диалога по каким-либо вопросам относительно статуса Крыма».

«Мы не будем делать никаких вещей, которые могут ослабить нашу политическую позицию и нашу юридическую позицию», — подчеркнул украинский министр.

Как передавало ИА REGNUM, 11 января президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова передать Украине её военные корабли, авиационную технику и бронетехнику, которые остались в Крыму. По его словам, речь идёт, в частности, о десятках кораблей и десятках боевых самолётов.

Говоря о кораблях, Путин отметил, что «будет лучше, если украинские военнослужащие просто приедут и их заберут», а российская сторона готова помочь им осуществить транспортировку в Одессу.

Также российский лидер сообщил, в Крыму остался значительный украинский боезапас, однако, по оценкам российских военных экспертов, он подлежит утилизации на месте, так как транспортировка его уже может представлять опасность. Российская сторона, по его словам, готова пригласить украинских военных, чтобы они поучаствовали в утилизации этих боеприпасов.

Напомним, Крым был включен в состав Российской Федерации в марте 2014 года после референдума, на котором более 95% жителей полуострова высказались за выход из состава Украины и воссоединение с Россией. Референдум стал реакцией на произошедший в феврале того же года государственный переворот на Украине, результаты которого отказались признавать жители Крыма.

Российская сторона уже неоднократно подчёркивала, что вопрос с Крымом окончательно решён, и потому заявление Павла Климкина о попытке Москвы якобы продемонстрировать «диалог» с Киевом на данную тему также выглядит малоубедительным.