Вице-президент США Майкл Пенс заявил, что его страна никогда не позволит Исламской Республике Иран заполучить ядерное оружие. Такое заявление Пенс сделал сегодня, 22 января, выступая перед кнессетом Израиля.

Пенс заявил, что всеобъемлющее соглашение между «шестеркой» международных посредников и Ираном по его ядерной программе — это «настоящая катастрофа». Стоит отметить, что сделка эта была заключено при прямом и активном участии предыдущей американской администрации президента Барака Обамы.

«США никогда не позволят Ирану получить ядерное оружие. Мы также больше не потерпим поддержки Ираном терроризма», — заявил Пенс с трибуны кнессета.

Американский вице-президент также подчеркнул, что США продолжат активно работать с Израилем, чтобы «противостоять Ирану», который, как считает Пенс, «сеет хаос во всём регионе».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент США Дональд Трамп ещё в период своей предвыборной кампании неоднократно заявлял, что сделка с Ираном по ядерной программе не выгодна США и что, придя к власти, он её отменит.

Выиграв выборы, Трамп не смог сразу отменить эту сделку, более того, он вынужден продлевать заморозку американских санкций против Ирана, как это предусматривает соглашение.

Тем не менее Трамп от своих намерений выйти из сделки не отказывается. Но другие участники сделки — Великобритания, Франция, Китай, Россия и Германия категорически против её отмены и жестко критикуют Трампа за его неконструктивный воинственный подход.