Президент Украины Петр Порошенко заявил, что подпишет так называемый закон о «реинтеграции» Донбасса, который ранее во втором и окончательном чтении приняла Верховная рада.

По его словам, этот документ — всего лишь «технология», которая позволит вернуть якобы оккупированные территории Донбасса под «государственный суверенитет Украины». Об этом Порошенко заявил, выступая в Киеве по случаю Дня соборности Украины.

Говоря о документе, в котором Россия названа «агрессором», а Донбасс — «оккупированным», Порошенко назвал его «примером ответственной консолидации» всех сил в Верховной раде. Он заверил, что сразу подпишет закон, как только он поступит из парламента ему на подпись.

Ранее 22 января Порошенко заявил, что закон якобы «не противоречит» Минским соглашениям. То есть, закон, который фактически дает неограниченные возможности для ведения боевых действий в Донбассе, «не противоречит» Минским договоренностям.

Представитель президента Украины в Верховной раде Ирина Луценко пояснила, что упоминания о Минских соглашениях не были внесены в закон о «реинтеграции» Донбасса специально.

Читайте также: Киев: Закон о «реинтеграции» Донбасса не противоречит Минским соглашениям

Напомним, в документе предусматривается уголовная ответственность для всех, кто так или иначе причастен к работе в госструктурах Донецкой и Луганской Народных Республиках (ДНР и ЛНР), что дает возможность для уголовного преследования любого гражданина Украины и никак не соотносится с Минскими соглашениями.

Также остается неясным, каким образом сочетаются соглашения о мирном урегулировании конфликта и возможность ВСУ самовольно заселять жилые дома в прифронтовой зоне.

Читайте также: Лавров: Киев — недоговороспособен, но Москва добъётся выполнения Минска-2

В МИД РФ законопроект назвали фактической подготовкой к войне. Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров отметил, что Киев перечеркнул Минские соглашения, выполнения которых Россия добивается и будет добиваться в будущем.