Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) возглавил единственный из заявленных кандидатов, итальянский политик Микеле Николетти. Об этом сообщает 22 января пресс-служба ПАСЕ.

Утверждение Николетти на руководящую должность состоялось в понедельник на открытии январской сессии организации в Страсбурге. Отмечается, что кандидатура Николетти на этот пост была единственной.

«Мы не должны прекращать осуждать нарушения прав человека, совершенные в любой части нашего континента. Не может быть и не должно быть никаких не охваченных нашим вниманием территорий. Защита прав человека будет еще надежнее, если мы сможем совместить ее с все возрастающим единством между нашими народами», — подчеркнул Микеле Николетти.

Отметим, итальянский политический деятель сменил на посту главы ПАСЕ Стеллу Кириакидис, временно исполнявшую обязанности главы ПАСЕ после ухода в отставку бывшего председателя организации Педро Аграмунта.

Напомним, 11 января член Совета Федерации Алексей Пушков заявил, что Россия не должна участвовать в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), пока сохраняется возможность санкций.

Читайте также: Пушков: Решение не ехать на сессию ПАСЕ — единственно верное

Также отметим, 11 января глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий(ЛДПР) заявил, что Россия не будет приглашать наблюдателей от ПАСЕ на выборы президента РФ, которые намечены на март.

Читайте также: Наблюдателей от ПАСЕ не пригласят на выборы президента РФ