В Новгородскую областную думу внесён законопроект «О размере базового денежного вознаграждения губернатора Новгородской области в 2018 году», которым его размер определяется без учёта положений Указа президента России от 31 декабря 2017 года. В пояснительной записке к законопроекту, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, говорится о том, что с 1 января 2018 года президентский указ повышает денежное вознаграждение госслужащих, в том числе федерального министра, в 1,04 раза.

Сотрудников новгородского правительства и его председателя — губернатора Новгородской области Андрея Никитина — этот указ касается потому, что с октября 2017 года размер базового денежного вознаграждения губернатора области установлен в размере денежного вознаграждения федерального министра, а от денежного вознаграждения губернатора «непосредственно зависят и размеры денежного вознаграждения государственных гражданских служащих Новгородской области и лиц, замещающих государственные должности Новгородской области».

Читайте также: Жалованье новгородского губернатора приравняли к министерскому

Проектом областного закона предлагается оставить базовое денежное вознаграждение губернатора региона в 2018 году без учёта положений Указа президента РФ «в целях недопущения увеличения расходов на содержание органов государственной власти области».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в декабре 2017 года новгородский губернатор своим указом снизил себе денежное содержание, ранее установленное на уровне содержания федерального министра, на 25% на 2018 год. При этом необходимость изначального повышения своего содержания губернатор Новгородской области объяснил «блокчейном»: по его словам, иначе было бы невозможно повысить заработки остальных госслужащих Новгородской области.

Читайте также: Новгородский губернатор объяснил повышение своей зарплаты блокчейном

Напомним также, что губернатор Новгородской области Андрей Никитин провёл реформу системы органов исполнительной власти: в структуре правительства региона с 1 января 2018 года появились министерства с региональными министрами во главе. Реформа сократила число штатных единиц на 236, сэкономив, по словам Никитина, около 0,5 млрд рублей бюджетных средств.

Читайте также: Отказ от неэффективных кадров сэкономит Новгородской области 0,5 млрд руб